ЗАО "МОТОРСЕРВИС" | Москва, Дмитровское шоссе, дом 46 к2 с2

+7 (985) 624-68-75

mdiesel@df.ru

О ЛОДКАХ КАТАЛОГ ГДЕ КУПИТЬ ФОТО ВИДЕО

Главная > Блог "МОТОРСЕРВИС" > Установка комплекса систем Optimus

Finval 475 Evo
Finval 510 Rangy
Finval 510 Rangy-SC
Finval 505 FishPro
Finval 550 Evo
Finval 555 FishPro
Finval 555 SportAngler
Finval 685 SportAngler
Наши работы
Калькулятор стоимости
Моторы Mercury
Оборудование для катеров
Сервисный центр
Техническая информация
Блог "МОТОРСЕРВИС"
F.A.Q.
Задайте свой вопрос
Контакты

 

+7 (495) 760-72-61
 
Подготовка
и оборудование
рыболовных катеров
в нашем сервисном центре!

 

 

 

 

 

Установка комплекса систем "Optimus"

Специалист авторизованного сервисного центра ЗАО "МоторСервис" провёл монтаж и ввёл в эксплуатацию вторую в России систему электрического рулевого управления "Optimus EPS", совмещённую с системой управления судном при помощи джойстика "Optimus 360" и системой динамического позиционирования с функциями авторулевого "Optimus Sea Station".

"Optimus EPS" даёт целый набор комфортных дополнений к управлению судном. Таких, как полное отсутствие усилия на руле (возможна и регулировка "лёгкости", "остроты" и "обратной связи руля" в зависимости от скорости); неограниченное расстояние от штурвала до двигателей; возможность установки системы "Optimus EPS" на спаренные моторы без необходимости установки жесткой тяги (включая и жидкую).

Система "Optimus 360" не поставляется в виде готового продукта "в коробке". Конфигурация подбирается с учетом особенностей конкретного судна и установленных на нем моторов. После монтажа системы она требует серьезной настройки, которая позволит полностью учесть особенности гидродинамики этого судна. Без настройки система не будет работать эффективно, лодка не будет адекватно реагировать на команды джойстика!

Весь комплект пуско-наладочных работ с постановкой на гарантийное обслуживание систем электронного рулевого управления "Optimus" может быть выполнен только компанией ООО "Мореман" (официальный поставщик "Optimus" в России) или одним из авторизованных ею сервисных центров, каковым и является ЗАО "МоторСервис".

Вместо одного подвесного мотора в 300 л.с. было установлено два мотора Mercury (F150XL EFI и F150CXL (с винтом левого вращения)). Демонтаж старой системы и установка нового комплекса заняли практически неделю. После ходовых испытаний был сдан в эксплуатацию весь комплекс, состоящий из "Optimus EPS", "Optimus 360" и "Optimus Sea Station".

Комплекс управляет каждым мотором независимо от другого и решает поставленную задачу заметно более эффективно и быстрее, чем традиционное рулевое управление.

Монтаж системы упрощается (в сравнении с гидравлической) из-за отсутствия гидравлических шлангов от руля в корму. Команда от рулевой машинки на электрогидравлические помпы передаётся по электрическим кабелям, а не через гидравлические шланги. Высокоточные датчики постоянно дают информацию о положении гидравлических цилиндров, что позволяет выполнять команду быстрее и точнее.

"Optimus EPS" - система управления судном
(базовая)

Электронное рулевое управление с электрогидроусилителем (Electronic Power Steering) в котором команда, полученная от штурвала, передаётся по электрическим кабелям от рулевой машинки на электрогидравлические помпы, управляющие гидроцилиндрами, оснащёнными точными датчиками положения.

"Optimus EPS" даёт целый набор комфортных дополнений к управлению судном:

  • полное отсутствие усилия на руле, независимо от мощности двигателей и направления вращения гребных винтов (нет необходимости в установке отдельного усилителя);
  • возможность регулировать усилие на руле ("легкость" руля);
  • возможность настройки автоматического изменения "легкости" руля в зависимости от скорости движения лодки (при росте скорости руль "тяжелеет");
  • возможность в любой момент менять передаточное отношение рулевой системы ("остроту" руля) - на большой скорости количество оборотов руля автоматически увеличивается 5-7 оборотов, а на малой может составить всего один оборот, что существенно облегчает маневрирование при швартовке;
  • возможность тонкой настройки разноса осей гребных винтов;
  • возможность установки системы на спаренные моторы без необходимости установки жесткой тяги, в том числе так называемой жидкой тяги (liquid tie-bar) - благодаря наличию на гидроцилиндрах высокоточных датчиков положения, система в каждый момент времени "знает" положение каждого из цилиндров, что позволяет ей не допускать "уход" осей гребных винтов.

Система "Optimus EPS" может быть установлена на лодки с любыми подвесными моторами, независимо от их марки и мощности, в том числе и на моторы, в которых управление газом и реверсом производится механически (тросиками).

"Optimus 360" - система управления судном джойстиком
(дополнение к базовой)

Система управления судном "Optimus 360" (дополнительная к "Optimus EPS") - превращает сложное маневрирование на ограниченном пространстве в простую и приятную работу джойстиком. Стоит лишь отклонить джойстик в нужную сторону или повернуть его вокруг оси, и лодка в точности повторит движение: пойдёт боком, или развернётся вокруг себя на месте, или придвинется к причалу бортом, как если бы сработали подруливающие устройства.

"Optimus 360" позволяет осуществлять движение боком, под углом, вращение на месте - любые маневры выполняются только за счёт разнонаправленной тяги подвесных моторов, способных поворачиваться независимо друг от друга. Не требуется установки подруливающих устройств.

Получив команду, система просчитывает необходимые усилия и выбирает передний или задний ход на том и другом моторах, чтобы решить поставленную пилотом задачу. Не имеет значения ни марка подвесных двигателей, ни система управления газом-реверсом.

Минимальные требования:

  • длина судна для установки "Optimus 360" - от 7.3 метра;
  • мощность каждого из двух подвесных моторов - не менее 90 л.с.

"Optimus Sea Station" - система динамического позиционирования и авторулевой

Система "Optimus Sea Station" позволяет нажатием кнопки зафиксировать позицию судна на акватории за счет тяги винтов, компенсируя ветер и течение. Фактически эта система работает, как якорь, удерживая судно на точке и в нужном положении. Кроме того, она выполняет функции авторулевого (удержание лодки на курсе, следование по треку).

Система "Optimus Sea Station" позволяет:

  • удерживать курс, независимо от силы и направления ветра и течения;
  • держать лодку на точке, как на якоре;
  • удерживать курс и позицию лодки (можно задать удержание позиции лодки так, чтобы она постоянно обращалась носом к волне).

Минимальные требования к лодке:

  • судно должно быть диной от 7.3 метра и более;
  • должно быть установлено два подвесных мотора по 90 л.с. каждый (или больше);
  • установлена рулевая система "Optimus 360".

Сотрудник "МоторСервис" смонтировал, настроил и провёл оформление гарантии комплекса систем "Optimus" на катере KingFisher 2725 за 7 рабочих дней.

Важно отметить, что система управления судном "Optimus 360" - сложная рулевая система, для ввода в эксплуатацию и постановки на гарантийное обслуживание которой требуется целый комплекс пуско-наладочных работ.

Подробнее о достоинствах системы управления судном "Optimus" можно узнать на сайте "Мореман" - единственной компании в России, официально уполномоченной производителем ("SeaStarSolutions"), проводить монтаж всех систем управлением судном "Optimus". Авторизованные ООО "Мореман" дилеры также имеют право проводить комплекс работ по установке систем "Optimus". ЗАО "МоторСервис" - является официальным дилером ООО "Мореман". Заказать системы "Optimus" можно в "МоторСервис" и наш специалист проведёт монтаж элементов комплекса на месте базирования судна или в московском сервисном центре.

15.08.2018